Web Sürümüne Geç

Gomis, Marsilya’ya veda etti

Gomis, Marsilya’ya veda etti
Çarşamba 28.06.2017 10:41

Galatasaray’ın yeni golcüsü Bafetimbi Gomis, Olimpik Marsilya için veda mesajı yayınladı. Gomis, açıklamalarında kariyerinde yeni bir sayfa açtığını da belirtti.

Galatasaray'ın görüşmelere başladığını bildirdiği Fransız golcü oyuncu Bafetimbi Gomis, sosyal medya hesabından yaptığı paylaşımla Fransız takımı Olimpik Marsilya'ya veda etti. Kariyeri boyunca birçok zor an yaşadığı belirten yıldız oyuncu, şunları söyledi: "Son iki sezonda sportif açıdan zordu ama her zaman kendime olan güvenim vardı. Bu sene babamı kaybetmek gibi acı bir duygu yaşadım. Sevdiğiniz birini kaybetmek basit bir şey değil. Ancak bu bana yeniden güç verdi. Sportif ve insani açıdan bu sezon, her zaman kalbimde kalacak. Her zaman kazanma hırsı olan bir kulüpteydim. Destansı bir stat, yorulmayan halk ve sevgilerini kelimelerle tarif edemeyeceğim taraftarlar vardı. Ofistekiler, teknik ekip, aşçılar, güvenlik görevlileri, bahçıvanlar ve stattaki her insan önemliydi. Böylesine bir ortamı yaşadığım için mutluyum. Kulübün yeni projesinin bir parçası olmak önemliydi. Sezon başında bize verilen tek hedef vardı. O da Avrupa'ya katılmak. 20 gol attım ve bunu arkadaşlarımın yardımlarıyla yaptık. Antrenörlerim de bana güvendiler. Bana bu anları yaşamımı sağlayan menajerlerim de dahil herkese kocaman teşekkür ediyorum" diye konuştu. Bugün yeni bir sayfa açıyorum. Kalbimdeki dostlar, kardeşler, stat, şehir ve aileyle yeni bir deneyim için ayrılıyorum. Marsilya için en iyisini diliyorum ve rüyalarını yaşamalarını dileyerek, taraftarları olarak kalacağımı söylemek istiyorum. Görüşürüz" Sarı-kırmızılıların yeni golcüsü Gomis, bugün saat 16.00'da İstanbul'a gelecek.

J'ai vécu Bcp de sensations forte durant ma carrière Et ma vie d'homme. Ces 2 dernières années ont été difficiles sportivement...mais j'ai toujours gardé confiance en moi. Cette année j'aurai connu une émotion forte avec la perte de mon père. Perdre un être cher n'est pas quelque chose de facile. Mais cela m'a donné une nouvelle force Un nouvel élan Et ce que j'ai vécu sportivement et Humainement cette année restera à jamais graver dans mon cœur et dans mon esprit. On est parti de loin...mais il y a dans ce club une atmosphère qui règne celle de l'esprit de la gagne. Un stade mythique, un public infatigable, des supporters pour qui je n'ai pas de mots pour qualifier leur amour Et leur investissement pour ce club qu'est l'OM ils sont l'un des poumons de l'OM. Des employés investis dans leur tâche. En partant des bureaux, du staff sportif, des cuisiniers , des agents de sécurité, des jardiniers, des stadiers chaque personne est importante. Chacun à sa façon donne de son temps de sa vie à ce club qui leur est cher. Ils sont Le 2eme poumons de l'OM. Ce sont Toute ces additions de personnes qui font de l'OM ce qu'il est...Un club à part! Je suis heureux d'avoir pu connaître cette ambiance cette pression, d'être à l'origine de ce nouveau projet d'avoir pu apporter ma pierre a l'édifice. J'étais venu Avec Un objectif bien précis. Qualifier le club pour l'UEFA Et mettre 20 buts et cela est arrivé Grâce à vous tous Et plus particulièrement à mes coéquipiers qui m'ont permis d'atteindre mon objectif. Aux coachs qui m'ont fait confiance. À mes dirigeants qui m'ont soutenu continuellement dans tous les moments...à tous je vous dit Un grand MERCI!!! Aujourd'hui une page ce tourne pour moi j'ai fait le choix de partir pour une nouvelle expérience je pars le cœur lourd car je laisse des amis, des frères, un stade, une ville, une Famille, des Grands Messieurs. Je souhaite le meilleur à ce club qui m'aura fait rêver étant petit qui m'aura donner la chance vivre Un De mes Reves Et pour qui je resterai un Fidel supporter. Je vous dis au revoir Et encore Merci. Bafe

Le Baranne (@bafetimbigomis)'in paylaştığı bir gönderi ()

Etiketler Gomis, Bafetimbi Gomis
Yükleniyor
BİZE ULAŞIN